Суббота, 04.05.2024, 18:19

Главная » 2015 » Февраль » 12

10.02.15. в рамках акции "Открытка ветерану" прошла встреча ветеранов школы. Ветераны вспомнили суровые годы военного и послевоенного детства, своих родителей-фронтовиков, жизнь и труд сельчан в тылу. Из их воспоминаний составилась отдельная выставка. Все материалы встречи переданы школьному музею. Звучали фронтовые  песни. Ветераны получили в подарок календарь юбилейного 2015 года, изготовленный Яковлевым Ю.С. В плане встречи ветеранов со школьниками по различным темам поисково-исследовательской работы классов.

Просмотров: 313 | Добавил: sotta-school | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

10.02.15. проведена 2-я улусная интегрированная олимпиада памяти ветерана педагогического труда Попой Екатерины Ивановны. Екатерина Ивановна - дочь солдата Великой Отечественной войны , пропавшего без вести в 1941 году на полях сражений. Иван Иванович Матвеев работал председателем колхоза в Беченче Ленского района и ушел на фронт, оставив восьмерых детей.

Просмотров: 266 | Добавил: sotta-school | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

07.02.15. ознакомились с экспонатами первого этапа выставки "Семейные реликвии военных лет". Выставлены 2 ордена "Великой Отечестаенной войны, солдатский треугольник с печатью и номером военной цензуры, воспоминания ветеранов, альбомы. Просмотрели авторский фильм "Ейтен-счрэхтэн арахпат" по воспоминаниям известного местного автора Местниковой Екатерины Константиновна. В свое время этот фильм был удостоен награды республиканского фестиваля "Синяя птица". Ученица 11 класса выступила с воспоминаниями своей бабушки, 97-летнего ветерана педагогического труда Решетниковой Феодосии Васильевны. Ученики 7б класса рассказали о мучном совке, изготовленным народным мастером Бурцевым и верно прослужившим и в военные и в мирные годы. Мальчики исполнили песню. Выставку посетили родители, ученики, учителя, заместитель главы администрации наслега Патрасова В.В.

... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: sotta-school | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

Торжественное вступление в ряды ЕДД «Дьулуур»

Цель:

-создание привлекательного образа юного якутянина;

-развитие у учащихся чувства гражданственности  и патриотизма, как важнецщих духовно-нравственных качеств.

Ход мероприятия: день торжественного принятия в ряды детской общественной организации- участника единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») РС (Я) проходила в нашей школе в конце данной недели.

1 часть- общешкольная торжественная линейка;

2часть- игры по станциям.

Во время проведения показали  видеоролик о деятельности ЕДД «Дьулуур»РСЯ,  была информация о структуре, символике и атрибутике движения, рассказали о программе движения по возрастным группам.

Торжественное завязывание галстука, атрибута. Поздравление  от имени  пи ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: sotta-school | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

По программе месячника военно-патриотического воспитания оформлены выставки ко Дню снятия ленинградской блокады и Сталинградской битвы. Захарова Лилия Владимировна организовала встречу с Татариновой Розой Ивановной, дочерью блокадницы Гаврильевой Ксении Васильевны.

Использованы уникальные документы, дневник , который вела Ксения Васильевна в блокадном Ленинграде. Значение урока велико- это живая память поколения послевоенных лет.

Просмотров: 267 | Добавил: sotta-school | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

Коммунарский сбор для учащихся.

Классы: с 6 по 10классы

Наименование мероприятии: «Мы вместе сила, воля . взлет. Стремление новые, движение, вперед!».

Цель:

-ознакомление с деятельностью республиканского детского движения учащихся и педагогов.

-создание условий для дальнейшего развития единого детского движения  в нашей школе.

Ход мероприятия: Сбор проводили пед отряд РС (Я) студенты СВФУ. В ходе коммунарских сборов каждый ребенок обучается и развивается.  Начали сбор с истории развитии ЕДД. Потом детей разделили на 7 отрядов. И все дружно бегали  по станциям. В конце сбора дети были очень довольные, все обнимались, радовались, высказали свои позитивные мнении. Поблагодарили пед отряду. обменивались телефонами.

В общем день удался, были привлечены и ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: sotta-school | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

«Развитие программы ЕДД «Дьулуур»

Семинарский час «Развитие программы ЕДД «Дьулуур» в воспитательной системе школы».

Цель:

-ознакомление с деятельностью республиканского детского движения;

-создание условий для дальнейшего развития единого детского движения «Дьулуур» в нашей школе.

Ход мероприятия:

Это мероприятие проходила на неделе посвященной детскому движению в нашей школе. Пригласили специалистов аппарата ЕДД «Дьулуур».    Семинар читала зам председателя ЕДД «Дьулуур» Игнатьева Е.И. Рассказала о деятельности  и развитии детского движения в РС (Я). Показала видеоролики, презентации. В конце семинара  классные руководители приобрели наборы для своих классов.

... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: sotta-school | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

«  Февраль 2015  »