Пятница, 03.05.2024, 15:23

Главная » 2010 » Февраль » 1 » 01.02.2010 г.
01.02.2010 г.
Что Год готовит нам
Состоялось первое заседание Организаци­онного комитета по проведению в Республике Са­ха (Якутия) Года учителя, на котором рассмотрены организационные вопросы, министерствам и ве­домствам даны конкретные поручения. Официаль­ное открытие Года учителя в Республике Саха (Яку­тия) состоится 31 января в Саха театре им. П.А.Ойунского. Цель всех мероприятий и направлений дея­тельности органов государственной власти, мест­ного самоуправления в Год 'Учителя - принятие сбалансированных и оптимальных решений по со­зданию условий работы, жизни, привлечения и удержания квалифицированных педагогов, повы­шения качества преподавания и престижа про­фессии учителя. План включает Всероссийские и республи­канские мероприятия. Ключевыми мероприятиями станут: - проведение XII съезда учителей и педагоги­ческой общественности республики, на котором будут проанализированы итоги реализации реше­ний XI съезда, а также выработаны приоритетные направления социокультурной модернизации и развития образования в современных условиях,- - реализация международного проекта "Учи­тель Арктики"; - определение основных направлений рабо­ты по повышению авторитета учителя, усилению их государственной и общественной поддержки, в том числе государственной поддержки учителей - ветеранов при выходе на пенсию, созданию ус­ловий по улучшению обеспеченности педагогиче­ских работников жильем. Усиление государственного и общественного внимания найдет свое выражение в денежном воз­награждении ветеранов педагогического труда, стаж которых составил более 40 лет, при выходе на пенсию. Такое денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей на конкурсной осно­ве получат 350 ветеранов-учителей. В Год учителя планируется проведение раз­личных Всероссийских и республиканских кон­курсов "Учитель года", "Лучший преподаватель детской школы искусств", "Лучшая школа России", "За нравственный подвиг учителя" и другие. Поми­мо конкурсов и праздничных мероприятий, педа­гоги республики пройдут курсы повышения квали­фикации, побывают на российских и международ­ных стажировках, для молодых педагогов будет организован международный летний институт. Современные требования к профессионализ­му учителя, насущные проблемы в повышении качества образования и многие другие вопросы педагоги республики смогут обсудить на семинарах, совещаниях, научно-практических конференциях. В рамках Года учителя в муниципальных рай­онах (улусах) нашей республики мероприятия будут направлены на улучшение жилищных условий,; повышение квалификации учителей, в том числе за пределами республики, учреждены гранты, гото­вятся публикации. Так, в Таттинском улусе решени­ем улусного Собрания депутатов принята программа проведения Года учителя с финансовым обеспечением 32,4 млн. руб. В Верхневилюйском улусе заложено под реализацию плана 8,3 млн. руб., Намеком - 8,0 млн. руб., Олекминском - 6,9. млн. руб., Оймяконском - 6,9 млн. руб. и т.д. Результатами проведения Года учителя станут развитие творческого потенциала и повышение авторитета учителя, создание условий для повы­шения квалификации педагогов, расширение мер социальной поддержки педагогических работни­ков, формирование позитивного образа учителя и престижа профессии в обществе. Информация МО PC (Я).
Просмотров: 421 | Добавил: sotta-school | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: